News

Our lawyers actively cooperate with leading business media, both domestic and international. As renown experts on a wide range of topics connected with resolution of disputes in Russia we are invited to provide comments and expert opinions on current news, author articles and publications in the press, and take part in key events of the professional legal community across the globe.
RKP supports the conference “COVID as Efficiency test for legal teams” organized by the Russian Corporate Counsel Association

12 ноября Рустам Курмаев, Дмитрий Горбунов и Василий Малинин приняли участие в конференции ОКЮР «Юристы и бизнес: COVID как тест на эффективность. Новые горизонты юридических команд».

В рамках конференции руководители юридических подразделений крупнейших российских и международных компаний обсудили эффективность своих команд в период COVID при сокращении бюджетов, преимущества и недостатки работы в офисе и дистанционно, организацию виртуальных команд и практические инструменты поддержания мотивации команды на удалёнке.

По итогам прошедшей Конференции определяется тенденция по усилению позиции правовых подразделений компаний в различных индустриях, их ценности для бизнеса в период кризиса и возможности, чутко реагируя на внешние запросы, осуществлять юридическую функцию в том числе удаленно, не только без потери качества, но и наращивая новые компетенции.

Дмитрий Горбунов выступил в первой сессии конференции и в своем выступлении выделил основные тренды в деятельности государственных органов, возникшие в связи с пандемией COVID-19 и рассказал об их влиянии на бизнес. Дмитрий прокомментировал смещение фокуса государственных органов в период пандемии на административное судопроизводство благодаря универсальности его применения, отметил увеличение количества проверок компаний контролирующими органами, «неконтролируемое нормотворчество» в различных регионах страны, а также рост количества штрафов за различные нарушения.

Василий Малинин в рамках сессии «Удаленка vs офис. Виртуальные команды» рассказал о виртуальном правосудии и особенностях дистанционной работы с судом в онлайн формате. Василий уточнил, что судебные процессы в онлайн формате позволяют участникам экономить время, финансы, а также подчеркнул структурный прорыв в работе судебной системы.

Созданная в 2003 году Ассоциация "Некоммерческое партнерство «Объединение Корпоративных Юристов» — единственное в России профессиональное объединение руководителей и экспертов внутренних юридических подразделений более 100 ведущих российских и международных компаний. Миссия Ассоциации – способствовать повышению престижа юридической функции компании, укреплению юридического сообщества и развитию общественных институтов.

Подробная программа конференции доступна на официальном сайте ОКЮР.

Press contacts
Nadezhda Rodichkina