News

Our lawyers actively cooperate with leading business media, both domestic and international. As renown experts on a wide range of topics connected with resolution of disputes in Russia we are invited to provide comments and expert opinions on current news, author articles and publications in the press, and take part in key events of the professional legal community across the globe.
What's wrong with the case brought against ROLF (IN RUSSIAN)

Следственный комитет обвинил основателя компании «Рольф» Сергея Петрова и его менеджеров в незаконном выводе средств за рубеж (статья 193.1 УК РФ). Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов объясняет, почему у юристов большие сомнения в обоснованности положений этой статьи.

Текущие реалии правоприменительной практики все более отражаются на бизнесе. Ранее на слуху у общества были уголовные дела, связанные больше с «классическими» составами преступлений (мошенничество, налоги, деяния в сфере управления юридическими лицами и т. д.). Причиной тому было нежелание силовиков связываться с чем-то более трудно доказуемым. Однако геополитические аспекты заставили государство тщательнее подходить к правовой насыщенности экономических отношений. Структура работы по внешнеэкономическим сделкам, порядок правоотношений с офшорами, валютное и антиотмывочное регулирование, деятельность банковского сектора… все это стало мгновенно меняться. У правоприменителей из числа силовых ведомств тоже дошли руки до соответствующего набора статей УК РФ. Один из ярких примеров — статья 193.1 УК РФ (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов).

Этот состав преступления был введен в УК РФ в 2013 году и считается относительно «молодым». До 2013 года в части валютного регулирования имелся только состав преступления, предусмотренный статьей 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или рублях). Она наказывала за невозврат выручки от реализованных нерезидентам товаров, услуг, предметов интеллектуальной собственности и по существу предусматривала наличие реальных материальных отношений между контрагентами.

Статья 193.1 УК РФ должна была регулировать движение денег в обратном направлении и касаться вывода капитала из страны. В пояснительной записке законодателя было указано именно на необходимость «эффективного противодействия незаконному вывозу капитала за границу».

Усиление государственного налогового и валютного контроля, налаживание тесного межгосударственного взаимодействия надзорных и контрольных органов, увеличение их полномочий, уменьшение числа юрисдикций, не раскрывающих данные о бенефициарах, события 2014 года, повлекшие санкции в банковской сфере, — все это создало предпосылки для более частого применения статьи 193.1 УК РФ.

Активность таким делам начала проявляться уже во второй половине 2015 года. Это проявилось в массовой отправке запросов правоохранительными органами в коммерческие структуры с требованием обосновать осуществленные платежи в адрес нерезидентов. Первичная информация о движении средств по счетам компаний добывалась благодаря проводимым налоговым проверкам и расследованиям экономических уголовных дел.

Сам по себе переток капитала за пределы России не является противоправным и не приводит к обязательному наступлению уголовной ответственности по статье 193.1 УК РФ. Состав преступления появляется, если финансовые операции осуществляются по подложным документам, которые содержат в себе заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода.

Именно расхождения в оценке содержания документов, обосновывающих совершение транзакции в адрес нерезидентов, являются камнем преткновения, определяющим разницу в трактовке одних и тех же сделок органами власти и бизнесом. Расхождения обусловлены тем, что оценка госорганов более формализована. Бизнес имеет более расширенный подход в оценке, поскольку ориентируется на законы экономики, которые не всегда сопрягаются с нормами права.

Статистика показывает, что, как правило, статья 193.1 УК РФ самостоятельно применяется очень редко. Она включается в состав обвинения в наборе других статей (159, 172, 174.1, 199 УК РФ и т. д.). И процесс ее доказывания все еще представляет сложность. Встречаются приговоры в формате «одиночного» применения положений ст.193.1 УК РФ, но они малочисленны.

У юридического сообщества есть большие сомнения в обоснованности положений статей 193 и 193.1 УК РФ. Составы по сути являются формальными и не влекут наступления значительных общественно опасных последствий. Обсуждаемые тренды на либерализацию уголовного законодательства вполне позволяют смело отнести данные составы к разряду менее опасных, переведя их в форму административного правонарушения. Это вовсе не означает полное исключение наказания. Они могут остаться в виде значительных штрафов, лишения лицензий, дисквалификации и т. д. Такой подход в совокупности с давно обсуждаемым проектом нового КоАП РФ позволит обеспечить больший баланс в отношениях бизнеса и власти, исключив наличие репрессивного фактора.

Press contacts
Nadezhda Rodichkina