News

Our lawyers actively cooperate with leading business media, both domestic and international. As renown experts on a wide range of topics connected with resolution of disputes in Russia we are invited to provide comments and expert opinions on current news, author articles and publications in the press, and take part in key events of the professional legal community across the globe.
Debtor controlling persons are allowed to participate in a bancruptcy case
25 November 2022

Коротко о событии

21 ноября Президент РФ подписал закон, наделяющий контролирующих должника лиц правом участвовать в обособленных спорах в делах о банкротстве при заявлении ими соответствующего ходатайства.

Такое ходатайство не является признанием заявившим его лицом вины в совершении действий или бездействия, влекущих привлечение его к ответственности.

Этот закон позволит лицам, которые еще не привлечены к субсидиарной ответственности, принимать активное участие в деле о банкротстве наряду с арбитражным управляющим и конкурсными кредиторами.

Что изменилось?

До принятия закона контролирующие должника лица не относились к числу лиц, участвующих в деле о банкротстве. Лица, в отношении которых в рамках дела о банкротстве подано заявление о привлечении их к ответственности, имели права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве, только как ответчики по этому заявлению – до принятия закона они не имели права участвовать в иных обособленных спорах в деле о банкротстве должника, по долгам которого их привлекали к ответственности.

В 2020 году подход судебной практики существенно изменился.

В определении СК ЭС ВС РФ от 30.09.2021 № 307-ЭС21-9176 по делу № А56-17680/2017 было разъяснено, что контролирующее должника лицо, в отношении которого подано заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности, имеет право на обращение в суд с жалобой на действия конкурсного управляющего.

В постановлении КС РФ от 16.11.2021 № 49-П «По делу о проверке конституционности статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 34 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в связи с жалобой гражданина Н.Е. Акимова» было указано, что лицо, привлеченное к субсидиарной ответственности, имеет право обжаловать судебный акт, принятый без его участия, о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр требований кредиторов за период, когда это лицо являлось контролирующим по отношению к должнику.

В связи с этим подходом изменения внесены в статью 34 Закона о банкротстве – контролирующее должника лицо становится не только ответчиком в обособленном споре о привлечении его к субсидиарной ответственности, но и приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве.

При этом у контролирующего должника лица есть два способа получить этот процессуальный статус:

  1. Подать мотивированное ходатайство о привлечении себя к участию в деле о банкротстве (п. 4 ст. 34 Закона о банкротстве);
  2. Получить статус в связи с подачей в отношении него заявления о привлечении к субсидиарной ответственности – в силу п. 1 ст. 61.15 Закона о банкротстве подачи ходатайства в таком случае не требуется.

Получение статуса контролирующего должника лица не влияет на течение процессуальных сроков на подачу заявлений в деле о банкротстве, если контролирующее должника лицо ранее участвовало в деле о банкротстве в другом процессуальном статусе (например, в статусе конкурсного кредитора), позволяющем подавать соответствующие заявления.

Закон позволяет лицу, которое не вступило в деле о банкротстве и добросовестно заблуждалось относительно наличия у него статуса контролирующего должника лица восстановить пропущенные сроки на обжалование судебных актов, принятых до подачи заявления о привлечении его к субсидиарной ответственности.

При этом положение о необходимости установления момента, когда привлекаемое к ответственности лицо действительно имело возможность узнать о деле о банкротстве должника, будет применяться лишь к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено после дня вступления в силу указанного закона.

В данном случае открытым остается вопрос о том, как будет определяться наличие или отсутствие добросовестности в действиях контролирующего должника лица, поскольку от этого напрямую будут зависеть возможность оспаривания судебных актов в деле о банкротстве.

Полагаем, что в данном случае отказ в восстановлении сроков на обжалование будет применяться только в тех случаях, когда контролирующее должника лицо намеренно (например, в целях затягивания процесса) не использовало предоставленные ему законом процессуальные права.

Все иные положения нового закона действуют с обратной силой, т.е. могут применяться в тех делах о банкротстве, которые возбуждены до его принятия.

Мы полагаем, что суды будут проверять следующие обстоятельства при проверке ходатайства контролирующего должника лица обоснованным:

  1. Обосновало ли контролирующее должника лицо факт осуществления контроля над деятельностью должника и то, что принятый без его участия судебный акт прямо или косвенно влияет на возможность привлечения его к ответственности и ее размер (например, это актуально для бывших руководителей должника);
  2. При обжаловании контролирующим должника лицом судебного акта, принятого без его участия, о признании обоснованными требований кредиторов должника и о включении их в реестр суд проверит, возникли ли указанные требования в период, когда лицо являлось контролирующим по отношению к должнику;
  3. Подлежит ли восстановлению срок на обжалование вынесенных судебных актов.

Контролирующему должника лицу, вероятнее всего, восстановят срок на обжалование уже принятых в деле о банкротстве судебных актов в пределах 6 месяцев с момента подачи заявления о привлечении его к ответственности. В рамках дел о банкротстве, которые будут возбуждены уже после вступления в силу новых норм, контролирующим должника лицам стоит обращаться в суд как можно раньше: суд не восстановит срок на обжалование, если посчитает, что контролирующее должника лицо имело возможность вступить в дело о банкротстве в его начале.

Комментарий юристов

Принятый закон следует охарактеризовать положительно, однако тем не менее он содержит несколько недостатков.

Так, в законе указано, что подача ходатайства об участии в деле о банкротстве сама по себе не может служить основанием для привлечения контролирующего лица к ответственности.

Мотивировочная часть ходатайства должна раскрывать обстоятельства осуществления заявителем контроля над должником в какой-либо форме, которые кредиторы должника с высокой долей вероятности используют против такого инициатора для последующего привлечения к ответственности.

В законе прямо указано, что контролирующие должника лица будут иметь право на участие только в тех спорах, которые прямо или косвенно влияют на возможность привлечения их к ответственности и ее размер. Остается открытым вопрос о том, какие споры будут относиться к таковым.

Не вызывает сомнений и то, что контролирующие должника лица имеют интерес в участии в рассмотрении жалоб на почти все существенные действия (бездействие) арбитражного управляющего, в оспаривании судебных актов о включении практически всех требований кредиторов в реестр. Но объем прав такого лица все же не ясен. Например, могут ли такие лица оспаривать сделки от имени должника (в случае намеренного бездействия управляющего), принимать участие в собраниях кредиторов и/или оспаривать принятые на них решения?

Неоднозначно решена проблема восстановления процессуальных сроков на обжалование судебных актов, принятых в деле о банкротстве.

Текущая практика такова, что привлекаемое к ответственности лицо, располагающее новыми доказательствами и доводами, обжалует соответствующие судебные акты в суд апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 42 АПК РФ, с возможностью восстановления общего предусмотренного законодательством срока в пределах 6 месяцев с даты, когда у лица возникла осведомленность о незаконности акта и процессуальная возможность его обжалования.

С учетом имевшейся до настоящего времени правовой неопределенности после принятия указанного закона контролирующему должника лицу, вероятнее всего, восстановят срок на обжалование уже принятых в деле о банкротстве судебных актов в пределах 6 месяцев с момента подачи заявления о привлечении его к ответственности.

В рамках дел о банкротстве, возбужденных уже после вступления в силу новых норм, контролирующим должника лицам стоит обращаться в суд с соответствующим ходатайством и обжаловать судебные акты как можно раньше. Так, например, если суд посчитает, что лицо имело возможность обжаловать судебный акт до момента подачи в отношении него заявления о привлечении к ответственности, то срок на обжалование не будет восстановлен.

Очевидно, потребуется большое количество времени и судебных актов, чтобы новые законоположения получили адекватное наполнение, и поэтому принятие этого закона станет лишь первой ступенью в определении и кристаллизации процессуального статуса контролирующего должника лица.

Press contacts
Nadezhda Rodichkina