News

Our lawyers actively cooperate with leading business media, both domestic and international. As renown experts on a wide range of topics connected with resolution of disputes in Russia we are invited to provide comments and expert opinions on current news, author articles and publications in the press, and take part in key events of the professional legal community across the globe.
Out-of-court Bankruptcy Procedure. Oleg Permyakov for ZAKON
14 October 2020
Источник: zakon.ru

Внесудебное банкротство

С 1 сентября в России вступил в силу Закон о внесудебном банкротстве граждан[1], предоставляющий физическим лицам возможность в упрощенном порядке, через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), объявить себя банкротом без обращения в суд и без привлечения арбитражного управляющего.

Какие правовые риски несет в себе новая процедура? Стоит ли дальше расширять применение этого института и каким именно образом?

С такими вопросами мы обратились к экспертам.

 

Олег Пермяков

руководитель направления «Реструктуризация и банкротство» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры», кандидат юридических наук

— Целью банкротства физических лиц должно быть не только удовлетворение кредиторов, но и восстановление экономической активности лица. В случае с внесудебным банкротством цель состоит в том, чтобы миновать дорогостоящую и длительную процедуру и при условии отсутствия имущества у должника сразу списать небольшие по своим размерам долги. 

Надо отметить, что в том или ином виде данный институт присутствует практически во всех развитых правопорядках. Потребность в нем давно назрела и у нас, его появление является логичным развитием института банкротства в РФ (проекты существовали как минимум с 2005 г.), и в целом надо оценить нововведение положительно. 

По моему мнению, очевидно, что введение процедуры внесудебного банкротства в РФ не только преследует указанную выше цель, но и направлено законодателем на разгрузку арбитражных судов, которые буквально захлебываются в потоке дел о несостоятельности (и, по нашим оценкам, ситуация с нагрузкой будет только ухудшаться).

В свете возрастающей тенденции по инициированию гражданами собственных банкротств введение бесплатной процедуры списания долгов, минуя суд, безусловно, облегчит положение граждан. Внесудебное банкротство решили оставить и без участия арбитражных управляющих, которое планировалось ранее, и это решение максимально удешевит и упростит процедуру.

Для кредиторов, в самом широком смысле этого слова, данные изменения стоит рассматривать пока только с отрицательной стороны. Абсолютное большинство непрофессиональных кредиторов не отслеживают своих должников в ЕФРСБ. Кредиторам теперь придется более тщательно изучать своих контрагентов, проверять данные банка исполнительных производств, а также сведения о введении процедуры внесудебного банкротства в специальном реестре. Также им необходимо проверять, присутствуют ли они в списке кредиторов, который подается должником-гражданином в МФЦ совместно с заявлением, поскольку от этого зависит право кредитора на обращение в суд.

Права кредиторов действительно могут существенно пострадать, поскольку судебная процедура и привлечение профессионального арбитражного управляющего давали самые минимальные гарантии и пусть призрачные, но все-таки шансы для их защиты. Судебная процедура позволяет разобраться в причинах банкротства гражданина, понять, куда и к кому ушло имущество должника, добиться возврата его в конкурсную массу и распределения между кредиторами. Фигура управляющего позволяла бы по меньшей мере рассчитывать на то, что должник верно указал своих кредиторов, и управляющий нес бы в связи с этим персональную ответственность.

Но и должников по такому виду банкротства ожидают сложности. Так, одномоментного и/или сколько-нибудь быстрого освобождения всех должников, подпадающих под указанные в законе критерии, на мой взгляд, не произойдет. Наличие постановления о прекращении исполнительного производства предполагает нахождение должника в исполнительном производстве в течение как минимум нескольких месяцев, фактически для получения постановления потребуется гораздо больше времени из-за занятости приставов, кроме того, указанное постановление может быть обжаловано. Ничего не сказано про ситуацию, когда в отношении должника открыто несколько производств и прекращена только часть из них. Не исключены случаи возникновения негативных последствий, связанных с добросовестным заблуждением должника в отношении личности кредитора, — например, долг будет уступлен другому лицу (коллектору и т.д.), а должника по каким-либо причинам не уведомили об этом.  

 

[1] Федеральный закон от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

Press contacts
Nadezhda Rodichkina