Присоединяйтесь к нашему telegram-каналу

Пресс-центр

Юристы и адвокаты «РКП» активно сотрудничают с ведущими деловыми СМИ, выступают в роли экспертов в вопросах правового регулирования, комментируют актуальные новости и публикуют статьи в профильных изданиях, а также принимают участие в ключевых мероприятиях юридического сообщества в России и за рубежом.
Дополнительные процессуальные гарантии для обвиняемых по «налоговым» составам – новый шаг на пути либерализации уголовного закона
27 октября 2020

Новая редакция ст. 28.1 УПК РФ позволит прекращать уголовные дела по налоговым преступлениям даже после назначения судебного заседания в случае, если обвиняемый в полном объеме возместит причиненный бюджету Российской Федерации имущественный ущерб.

Старая редакция ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ

Новая редакция ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1, 199.3, 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 и 27 настоящего Кодекса или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

 

Данная мера, инициированная Верховным Судом РФ, является очередным шагом законодателя в рамках последовательной политики по либерализации и гуманизации уголовного законодательства, а также снижению уголовно-правовой нагрузки на бизнес и крупных налогоплательщиков.

В апреле 2020 года были уточнены примечания к статьям 198, 199, 199.1, 199.3 и 199.4 УК РФ в части, касающейся определения крупного и особо крупного размера неуплаченных налогов и иных обязательных платежей, в виде твердых сумм.

Указанное нововведение немедленно отразилось на статистике по налоговым преступлениям за 1-е полугодие 2020 года по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году (по ст. 198 УК РФ - 20 осужденных против 25, по ст. 199 УК РФ - 108 осужденных против 180, по ст. 199.1 УК РФ - 0 осужденных против 8).

Ключевое значение внесенные изменения имеют  только для налоговых составов (ст.ст. 198, 199, 199.1 УК РФ), в связи с тем, что по введенным в УК РФ в июле 2017 года статьям 199.3 и 199.4 УК РФ, предусматривающим уголовную ответственность страхователя (физического лица или организации) за неперечисление в государственные внебюджетные фонды страховых взносов, за 2018 и 2019 гг. не вынесено ни одного обвинительного приговора[1].

У обвиняемых появится возможность возместить причиненный вред не только до назначения судебного заседания, то есть на досудебной стадии и предварительном слушании, но и в течение всего судебного разбирательства до ухода суда в совещательную комнату.

По замыслу законодателя, указанные изменения также позволят снизить затраты на обеспечение судейской деятельности, а также позволит судьям мотивировать обвиняемых к возмещению ущерба на ранних этапах судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах исключается несправедливый правовой подход, когда обвиняемые действительно намеревались, но не успели выполнить требования о возмещении, причиненного бюджету РФ ущерба, в результате чего утрачивали возможность использовать предусмотренное законом основание освобождения от уголовной ответственности.

Вне всяких сомнений новелла, включенная в ст. 28.1 УПК РФ, органично вписывается в вышеописанную законотворческую тенденцию и станет эффективным средством для снижения количества обвинительных приговоров и лиц, осужденных по налоговым преступлениям.

 

[1] Судебный департамент при Верховном суде РФ. Сводные статистические сведения о состоянии судимости в России за 2018 год, 2019 год, 1-е полугодие 2020 года.

Контакты для прессы
Надежда Родичкина